Ultima modifica: 24 ottobre 2018

Organigramma

Dirigente Scolastico: prof.ssa Mosca Concetta

Consiglio d’Istituto

DSGA

Staff del Dirigente

Presidente: G.Calvo

Dott.ssa Freni Laura

1°collaboratore: Bruno Donatella

Genitori: T.Aloisio, M.C. Licciardello,

2° collaboratore: Arena Angela

A.M.Impastato,

M.Lo Truglio,

G.Manna,

1° addetto alla vigilanza plesso Biscari: Sgroi Consiglia Maria

B. Musumeci,

 B. Panascia

2° addetto alla vigilanza plesso Biscari: Castronuovo Giovanna Rita

Docenti: A.Arena, C.Brunetto,

D.Bruno,

G.R.Castronuovo,

S.Distefano,

S.Lescuyer,

C.M.Sgroi, B.Timpanaro

Personale ATA: S.Caruso, M.C.Morando

Giunta esecutiva

Responsabili della Sicurezza

Funzioni strumentali

Presidente: Mosca Concetta

RSPP: Ing. Domenico Maurizio Caltabiano

Area 1 Orientamento, Continuità, Dispersione scolastica:

DSGA: Freni Laura

RLS: Mascali M. Gabriella

L. Mirabella

Genitori: M.Lo Truglio, B. Panascia

ASPP: Stella Francesca

Area 2 – POF e Valutazione di sistema: S.Distefano

Docenti: S.Distefano

Area 3 – Organizzazione di eventi: M. G. Costanzo (interni) – M.Vecchio (esterni)

Personale ATA: M.C.Morando

Area 4 – Sistemi informatici: L. Giunta – F. Restuccia

Area 5 – Ampliamento Offerta Formativa: V. Le Favi

Area 6 (scuola primaria) – POF e Ampl. Off. Formativa: A. Vullo

Area 7 (scuola primaria) – Orientamento, Continuità, Salute, Dispersione:

C. Brunetto

Comitato di Valutazione

Organo di garanzia

Dipartimenti area/ambito

DS: Concetta Mosca

DS.: Mosca Concetta

Lettere e Religione: Costanzo M. Gabriela

DS esterno: Maugeri Tarcisio

Docenti: A.Arena, S. Lescuyer, B.Timpanaro

Scienze matematiche e Tecnologia: Rabuazzo Maria Rosa

Docenti: A.Arena, C.Brunetto, S.Distefano

Genitori: D.Di Mauro, M.Lo Truglio

Lingue: Lescuyer Sylvie

Genitori: M.Lo Truglio, A.Sciacca

Musica, Arte, Scienze motorie: Torrisi Laura

  Gruppo H: Gangi Patrizia

Assistenti amministrativi

Referenti di Commissioni e NIV

L.Grasso, A.Licciardello, M.C.Morando, G.Previtera,  G.Spina, A. Spadaro

Salute e medicina scolastica: M.Parisi

A

Ambiente

C. Arezzo

Collaboratori scolastici

Cittadinanza e Legalità: C.Cartillone

S. Caruso, C. Coleandro, A. Dagnino, R. Di Dio, L. Ferraro, F. Giustolisi, M. Isaia, C. Marzà,

Viaggi d’istruzione: L. Torrisi, E. Bottino,  C.Filì (inf.-prim.)

NIV: S.Distefano, I.Litrico, A.Angela,  C.Carbone

G.Nocera, M.P.Ranno, P.Riolo, G.Scuderi

Scuola dell’Infanzia

Scuola Primaria

Scuola Secondaria 1°grado

Coordinatori di classe

Coordinatore di intersezione

Coordinatori di interclasse

Coordinatori di classe

1^A Le Favi

1^F Idonia

G.R.Castronuovo

Prime: C. Filì

1^A-1^B

 

Calabrese – Fundarò

2^A Carbone

2^F Costanzo

Seconde: G. M. Privitera

1^C-1^D

G. Privitera – Sgroi C. – Filì C.

3^A Di Mauro

3^F Petrone

Terze: G. Siniscalchi

2^A-2^B

Brunetto – Privitera

1^B Sangiorgi

1^G Parisi

Quarte: C. Matti

2^C

Stella

2^B Rabuazzo

2^G Arena

Quinte: L. Barbera

3^A-3^B

Belfiore – Siniscalchi

3^B Milazzo

3^G Mirabella

3^A-4^B-4^C

Vullo – Mattia – Guzzardi

1^C Fiorenza

1^H Litrico- Giusto

5^A-5^B

Carella – Litrico

2^C Fiorenza – Mirabella

2^H

P. Litrico

3^C

C. Mattia

3^C Lombardo

3^H Distefano

4^A

C. Leotta

1^D Mazzara

1^I Cartillone

4^B

C.Sanfilippo

2^D Zabatino

2^I

Saulli

5^A

R. Calabrese

3^D Cotronei

3^I Giusto

5^B

C. Filì

1^E Arezzo

1^L Maugeri

5^C

C. Sgroi

2^E D’Urso

2^L La Rocca

3^E Previtera

3^L Coffa

1^M Meli

 

Allegati




Link vai su